Новости

Скрябин А. - Поэма экстаза / Рахманинов С. - Остров мертвых (1966) [LP С-01351-52]

Пластинка, которая вышла в свет в середине 1960-х годов объединяет две замечательные работы композиторов Скрябина и Рахманинова. Она переиздавалась, и в руках я держал её выпуск производства начала 80-х, обложка была другой, на ней был использован фрагмент картины Арнольда Бёклина. Но в коллекции пластинка к сожалению не сохранилась.

«Остров мёртвых» выдаётся из ряда классических произведений мистически-скорбной тематики. Музыка Рахманинова звучит как реквием человеку, покидающему мир живых.

Говорят, что на создание "Острова мёртвых" композитора вдохновила картина швейцарского художника-символиста Арнольда Бёклина, которая так и называлась. Произведение начинается с музыкального изображения весла Харона, которое прикасается с водой реки Стикс. Рахманинов применяет редкий размер 5/8, чтобы передать движение вёсел, дыхание гребца, колыхание волн. Автором цитируется "Судный день" — средневековый латинский гимн Томаса Челано — который исполняется грегорианский хором, – всё это объёмно передаёт картину смерти, отражает то, как жизнь и смерть переплетаются.